2015-2016/5e/Gestion_de_donnees/Tableau_graphique/index.rst

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ReStructuredText

Notes sur le chapitre autour des tableaux et des graphiques
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:date: 2016-05-09
:modified: 2016-05-09
:tags: Gestion de données, Graphique
:category: 5e
:authors: Bertrand Benjamin
:summary: Initiation aux tableaux et aux graphiques pour les 5e
Objectifs
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- Lire un tableau de données
- Lire un graphique
- Calculer un effectif
- Regrouper des données par classes
Déroulement
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Séance 1
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Un tableau et un graphique sont donnés. Le but est de trouver les différences entre les deux informations.
Chaque groupe écrit la liste des différences trouvées. Cette liste est ramassée pour être scannée pour la pleinière de restitution.
Séance 2
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Construction de graphique avec la procédure suivante:
- Liste de données -> tableau des effectifs (c'est l'occasion de donner la définition d'effectif et de regrouper par classes).
- Tableau des effectifs -> graphique
Le graphique faisant apparaitre les 2 graphiques est distribué.
Séance 3
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Questions sur le graphique et le tableau du genre
* Quel est jour a été le plus chaud à Paris? Quelle température faisait-il?
* Quel est celui qui a été le plus froid à New Yord?
* Combien de jour a-t-il fait plus de 10 degrés à Paris?
* Combien de jours a-t-il fait plus chaud à Paris qu'à New York?
Séance 4
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Prépration du tableau des effectifs en regroupant les températures par classes (-10 à -5, -5 à 0 ...).
Tracer le histogramme de effectifs.