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Notes sur le premier chapitre de géométrie pour les 5e
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:date: 2016-08-28
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:modified: 2016-08-28
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:tags: geometrie, construction
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:category: 5e
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:authors: Bertrand Benjamin
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:summary: Chapitre de géométrie dessinée pour reprendre en main la construction de figure pour les 5e.
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Objectifs
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- Coder une figure
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- Vocabulaire sur les figures de bases
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- Utiliser les outils de géométrie
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- Suivre une programme de construction
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Déroulement
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Au vu du découpage des heures, ce chapitre sera commencé dès le début de l'année en demi groupe. À ce moment la remédiation sera simplifiée.
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Séance 1
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`Activité de reproduction <./act_reproduction.pdf>`_ des carrés emboités. On demande aux élèves de reproduire la figure.
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Une fois que quelques dessins ont été fait, on pose la question de comment vérifier si les dessins faits sont bien identiques au modèle. Ce qui devrait mener à une liste des caractéristiques du dessin.
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C'est le moment où l'on rappelle comment coder une figure et le nom des formes que l'on voit sur le dessin.
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Séance 2
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`Activité de vérification <./act_verification.pdf>`_ d'un programme de construction.
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Dans cette activité, on utilise les outils de géométrie pour vérifier des tracés. C'est aussi l'occasion de montrer le signe "appartient à" et de revoir le vocabulaire du cercle.
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Séance 3
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`Activité de transmission <./act_transmission.pdf>`_ le but est de faire un croquis tracé sans instruments de géométrie suffisamment bien codé pour qu'un camarade soit capable de reproduire la figure à l'identique.
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Séance 4
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Écriture d'un programme de construction avec Géogébra.
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En plénière, on regarde une `première figure <./construction_n1.ggb>`_ à construire et on écrit une phrase pour décrire chaque étape. Chaque phrase sera discutée pour utiliser le bon vocabulaire.
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Ensuite, on leur montre une `deuxième figure <./construction_n2.ggb>`_ à construire. Après quelques visionnages, on demande individuellement à chaque élève d'écrire une phrase par étape de construction en laissant la figure finale au tableau. On peut donner la `BD <./BD_construction.pdf>`_ pour rappeler les étapes.
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Travail sur la durée
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Des programmes de constructions à suivre.
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Trace dans le cahier de bord
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- `carre et rectance <./carre_rectangle.pdf>`_
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- La définition du signe "appartient à"
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- La description de la construction de la deuxième figure
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