66 lines
2.5 KiB
ReStructuredText
66 lines
2.5 KiB
ReStructuredText
Notes sur le premier chapitre de géométrie pour les 5e
|
|
######################################################
|
|
|
|
:date: 2016-08-28
|
|
:modified: 2016-08-28
|
|
:tags: geometrie, construction
|
|
:category: 5e
|
|
:authors: Bertrand Benjamin
|
|
:summary: Chapitre de géométrie dessinée pour reprendre en main la construction de figure pour les 5e.
|
|
|
|
|
|
Objectifs
|
|
=========
|
|
|
|
- Coder une figure
|
|
- Vocabulaire sur les figures de bases
|
|
- Utiliser les outils de géométrie
|
|
- Suivre une programme de construction
|
|
|
|
Déroulement
|
|
===========
|
|
|
|
Au vu du découpage des heures, ce chapitre sera commencé dès le début de l'année en demi groupe. À ce moment la remédiation sera simplifiée.
|
|
|
|
Séance 1
|
|
--------
|
|
|
|
`Activité de reproduction <./act_reproduction.pdf>`_ des carrés emboités. On demande aux élèves de reproduire la figure.
|
|
|
|
Une fois que quelques dessins ont été fait, on pose la question de comment vérifier si les dessins faits sont bien identiques au modèle. Ce qui devrait mener à une liste des caractéristiques du dessin.
|
|
|
|
C'est le moment où l'on rappelle comment coder une figure et le nom des formes que l'on voit sur le dessin.
|
|
|
|
Séance 2
|
|
--------
|
|
|
|
`Activité de vérification <./act_verification.pdf>`_ d'un programme de construction.
|
|
|
|
Dans cette activité, on utilise les outils de géométrie pour vérifier des tracés. C'est aussi l'occasion de montrer le signe "appartient à" et de revoir le vocabulaire du cercle.
|
|
|
|
Séance 3
|
|
--------
|
|
|
|
`Activité de transmission <./act_transmission.pdf>`_ le but est de faire un croquis tracé sans instruments de géométrie suffisamment bien codé pour qu'un camarade soit capable de reproduire la figure à l'identique.
|
|
|
|
Séance 4
|
|
--------
|
|
|
|
Écriture d'un programme de construction avec Géogébra.
|
|
|
|
En plénière, on regarde une `première figure <./construction_n1.ggb>`_ à construire et on écrit une phrase pour décrire chaque étape. Chaque phrase sera discutée pour utiliser le bon vocabulaire.
|
|
|
|
Ensuite, on leur montre une `deuxième figure <./construction_n2.ggb>`_ à construire. Après quelques visionnages, on demande individuellement à chaque élève d'écrire une phrase par étape de construction en laissant la figure finale au tableau. On peut donner la `BD <./BD_construction.pdf>`_ pour rappeler les étapes.
|
|
|
|
Travail sur la durée
|
|
--------------------
|
|
|
|
Des programmes de constructions à suivre.
|
|
|
|
Trace dans le cahier de bord
|
|
----------------------------
|
|
|
|
- `carre et rectance <./carre_rectangle.pdf>`_
|
|
- La définition du signe "appartient à"
|
|
- La description de la construction de la deuxième figure
|