94 lines
1.7 KiB
ReStructuredText
94 lines
1.7 KiB
ReStructuredText
EPI: Mesure en météo
|
|
####################
|
|
|
|
:date: 2017-01-20
|
|
:modified: 2017-03-16
|
|
:tags: EPI, Statistiques
|
|
:category: 3e
|
|
:authors: Bertrand Benjamin
|
|
:summary: EPI pour des 3e pro autour des mesures en météorologie et de l'évolution du climat.
|
|
|
|
Présentation générale
|
|
=====================
|
|
|
|
Thème: Sciences, technologie et société
|
|
|
|
Discipline
|
|
----------
|
|
|
|
- SVT (Phénomène météorologique et climatique)
|
|
- Math (stat)
|
|
- Français
|
|
- Technologie
|
|
|
|
Socle de compétence (thèmes)
|
|
----------------------------
|
|
|
|
- Expliquer quelques phénomènes météorologique et climatique.
|
|
|
|
Objectifs
|
|
---------
|
|
|
|
Contenu d'enseignement
|
|
----------------------
|
|
|
|
- Statistiques
|
|
|
|
Production
|
|
----------
|
|
|
|
Organisation
|
|
------------
|
|
|
|
Calendrier
|
|
----------
|
|
|
|
Contenu par matières
|
|
====================
|
|
|
|
SVT
|
|
---
|
|
|
|
Prise de mesure hebdomadaire sur l'humidité, la luminosité et la température.
|
|
|
|
À remplir.
|
|
|
|
Technologie
|
|
-----------
|
|
|
|
À remplir.
|
|
|
|
Mathématiques
|
|
-------------
|
|
|
|
Cette séquence s'étale sur les 7 semaines de la période 3 et 4. Elle prend entre 15 et 25 minutes par semaine.
|
|
|
|
Étape 1
|
|
~~~~~~~
|
|
|
|
Vocabulaire du maximum, minimum et étendu. On les calcule sur l'ensemble des milieux et tire des conclusions sur où se trouve le min, le max...
|
|
|
|
`Calculer les paramètres pour les 2 premières dates <./E1_min_max_etendu.pdf>`_
|
|
|
|
Étape 2
|
|
~~~~~~~
|
|
|
|
Chaque groupe remplie systématiquement les paramètres pour les 3 grandeurs.
|
|
|
|
`Paramètres des grandeurs <./E2_recap_grandeurs.pdf>`_
|
|
|
|
Étape 3
|
|
~~~~~~~
|
|
|
|
Étude informatique des données. Chaque groupe travaille sur une grandeur.
|
|
|
|
- `Consigne du tableur <./E3_consigne_tableur.pdf>`_
|
|
- `Skelette du tableur <./tableau_mesures.ods>`_
|
|
|
|
On y apprend à tracer des graphiques, à calculer la moyenne et à colorier des cases.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|