Feat: 3E pour les 4E sur la proportionnalité

This commit is contained in:
2021-11-08 22:33:06 +01:00
parent 39322b66aa
commit 6399d4b2ba
4 changed files with 70 additions and 1 deletions

View File

@@ -54,3 +54,35 @@
\end{enumerate}
\end{exercise}
\begin{exercise}[subtitle={Situations \Cal \Rai}, step={3}, origin={Des vielles choses}, topics={ Proportionnalite }, tags={ Proportionnalité }]
Pour chacune des situations suivantes dire s'il est possible de trouver la quantité demandée.
\begin{enumerate}
\item Une boite de 20 punaises coûte 1,30\euro tandis qu'une boite de 50 coûte 3,25\euro. On souhaite connaître le prix d'une boite de 80 punaises.
\item On a indiqué le prix des clés USB relevés dans un magasin dans le tableau ci-dessous. On souhaite connaître la valeur manquante.
\begin{center}
\begin{tabular}{|c|*{4}{p{2cm}|}}
\hline
Capacité (en Go) & 16 & 32 & 64 & 128 \\
\hline
Prix (en \euro) & 5.20 & & 15.60 & 20.80\\
\hline
\end{tabular}
\end{center}
\item On a relevé la distance d'arrêt d'une voiture sur route sèche en fonction de sa vitesse. On souhaite savoir la valeur manquante
\begin{center}
\begin{tabular}{|c|*{4}{p{2cm}|}}
\hline
Vitesse (en km/h)& 20& 50 & 80 & 110 \\
\hline
Distance d'arrêt (en m) & & 25 & 64 & 121\\
\hline
\end{tabular}
\end{center}
\item Pendant les vacances, Bob a loué un vélo pour 4 jours. Cela lui a coûté 29\euro. Son amie, Hafsa a loué le même vélo pour 9 jours et ça lui a coûté 65,25\euro.
Julie se demande combien va-t-elle devoir payer pour 15jours de location.
\end{enumerate}
\bigskip
Quand il est possible de trouver la quantité demandée trouver deux méthodes différentes pour la calculer.
\end{exercise}